KISS,METALLICA,GHOST DONAN A SUBASTA DE ROADIE RELIEF

Por Irving Vidro

Con el continuo estancamiento de las reuniones masivas que ponen en suspenso las giras y los festivales, una parte masiva e irremplazable de la industria de la música ha sido y sigue siendo terriblemente impactada: el apoyo de las giras y los equipos de eventos en vivo.

Fundada por Chad Ward, Roadie Relief está trabajando para unir a la industria para brindar apoyo continuo a los trabajadores de eventos en vivo y, por lo tanto, ha organizado, con 32auctions.com, el lanzamiento de subastas únicas centradas en la música. Su segunda subasta, en vivo desde ahora hasta el 14 de abril, incluye donaciones increíbles de miembros de algunos de los nombres más importantes del rock y el metal, incluidos KISS, Foo Fighters, Korn, Ghost, Bon Jovi, Faith No More y muchos más.

Las donaciones de subasta incluyen, entre otras, las siguientes:

  • Tommy Thayer (Kiss) firmó personalmente guitarra serie Epiphone Les Paul.
  • Phil X (Bon Jovi) firmó guitarra Gibson Les Paul Jr.
  • Taylor Hawkins (Foo Fighters) Batería Gretsch negra piano que usó en el estadio de Wembley en 2008 con el laminado All Access del programa.
  • Guitarra Hagstrom Phantom firmada por Papa Emeritus IV (Ghost).
  • Zoom uno a uno de 30 minutos con PNUT de 311.
  • 5 paquetes diferentes de Faith No More que tienen póster firmado, fotos de guitarra y un pase posterior al espectáculo.
  • Platillo firmado Brad Wilk (Rage Against The Machine) usado en el último show de Rage.
  • 2 – 311 carteles firmados por bandas.
  • Queen + Adman Lambert firmaron un póster de su último show más un par de baquetas de Roger Taylor.
  • Snare firmado por Ray Luzier (Korn) (su caja de snare personalizada de la serie de la firma también firmada por él).
  • Paquete de Metallica que incluye el póster del espectáculo, un par de baquetas usadas de Lars Ulrich y uno de los snare drum head personalizados de Lars
  • Fotografías de presentaciones en vivo de espectáculos que incluyen: Lemmy (Motörhead), Ozzy Osbourne, Keith Flint (Prodigy), Axl Rose de (Guns N Roses), Cardinal Copia (Ghost), Tom Petty.
  • Tabla de skate 311 firmada.
  • El artista Thomas Estrada donó una comisión de arte personalizado al postor ganador.
  • Steve Stevens (Billy Idol) firmó un pedal de guitarra personalizado + fotos de guitarra.
  • Disco firmado de Avenge Sevenfold.
  • Varios carteles de coleccionistas de conciertos: Pearl Jam, Soundgarden (y más por venir).
  • Amplificador de bajo Darkglass Electronics 500 v1
  • Drum head con obra de arte personalizado de Aric Improta (Fever 333) firmado por él
  • Drum head y par de baquetas firmadas por Ray Luzier (Korn)
  • Paquete Foo Fighters – Palos de Taylor, banda de sudor de Dave Grohls y foto de guitarra y 2 laminados de acceso total.
  • Guitarra hecha a mano a medida utilizada en episodios de Couch Riffs.

Leave a Reply