A SUBASTA PINTURA REALIZADA POR SYD BARRETT A SUS 15 AÑOS

Por Irving Vidro

Una pintura súper rara de un joven Syd Barrett se subastará. La pieza fue creada por el vocalista de Pink Floyd cuando tenía solo 15 años y fue producida a partir de una mezcla de acuarelas y pasteles.

Titulada Orange Dahlias In A Vase, 1961 y firmada por R. Barrett, la obra de arte está actualmente en posesión de su amigo de la infancia Phil Harden, y se venderá el 27 de mayo en los subastadores independientes Cheffins, con sede en Cambridge, Reino Unido.

Anteriormente, tras la muerte de Barrett en 2006, la casa de subastas vendió nueve de sus obras posteriores por un total de 121.000 libras esterlinas, que se utilizaron para financiar la formación artística local. Sin embargo, se espera que esta pieza se venda por alrededor de £ 3,000 a £ 5,000.

Leave a Reply