$112,500 ,PRECIO FINAL POR GUITARRA SUBASTADA DE KIRK HAMMETT

Por Irving Vidro

La semana pasada, se reveló que el guitarrista de Metallica Kirk Hammett estaba subastando la guitarra que tocó en el video del exitoso sencillo de Metallica “One”. Ahora, esa guitarra, firmada por Hammett, ha sido comprada en una subasta, por una suma increíble.

La guitarra de la serie ESP 400 de Kirk se vendió a $112,500 dólares a través de Heritage Auctions. El artículo estaba firmado con tinta plateada en el cuerpo natural del instrumento y venía con un certificado de autenticidad y un estuche rígido.

“Lanzado a principios de 1989, el video ‘One’ de Metallica fue el primer video que hizo la banda de metal”, dice la descripción del artículo en el sitio web. “Habiendo lanzado tres álbumes sin videos promocionales que los acompañaran, tener una edición de video de cinco minutos del tercer sencillo de su cuarto álbum fue un gran negocio en ese entonces. Filmado en blanco y negro y con imágenes y audio empalmados de la película de 1971 Johnny Got His Gun, el video de ‘One’ fue un elemento básico en MTV. Pero no era solo un elemento básico de Headbanger’s Ball, estaba en MTV durante el día entre videos de U2, Debbie Gibson y Bon Jovi. Fue una proclamación intensa que mostró que Metallica iba a ser una banda a tener en cuenta en la corriente principal en los años venideros.

“Guitarra estilo ESP Strat muy limpia y totalmente original. Tiene una tuerca de 1 y 11/16 de ancho en un cuello de losa de palisandro. Firmado en el cuerpo con tinta plateada por Kirk Hammett y acompañado de un Certificado de Autenticidad, también firmado por Kirk Hammett. 7,90 libras Estuche rígido original incluido. Estado: Excelente “.

Leave a Reply