OMEGA AUCTIONS ANUNCIA SUBASTA WHITE LABEL

Por Irving Vidro

El próximo mes, la Subasta White Label verá la venta de vinilos raros de prueba al mejor postor en ayuda de la organización benéfica de música grabada The BRIT Trust.

Las ‘etiquetas blancas’ se denominan así porque son copias de prueba de vinilo de un álbum sin carátula/diseño de etiqueta; literalmente tienen una etiqueta blanca/en blanco. Normalmente, solo se produce una pequeña cantidad (quizás de 5 a 10 unidades) para que los artistas/gerentes escuchen y aprueben la impresión de vinilo a gran escala.

Varios de los principales sellos discográficos independientes del Reino Unido liderados por Universal Music UK/UMC (incluidos A&M, Chess, Island Records, Motown, Polydor y Virgin), Sony Music Entertainment UK (Columbia), Warner Records (Atlantic), BMG, Cherry Red, Cooking Vinyl, Domino Records y otros se han unido para reunir una amplia selección de artículos de etiqueta blanca para la subasta.

Entre los discos por los que los fanáticos podrán pujar se encuentran varias grabaciones lanzadas/reeditadas en los últimos años, incluidas algunas firmadas por artistas y comentadas por Robert Smith (The Cure – Acoustic Hits, Disintegration, Pornography, Seventeen Seconds y Head On The Door), Dio (Holy Diver), Howard Devoto (Magazine- Correct Use of Soap) y Andy McCluskey y Paul Humphreys (OMD – Souvenir y OMD).

Otros lotes destacados incluyen repertorio de catálogo de artistas como ABC, The Buggles, Eurythmics, The Cranberries, Genesis, Mike Oldfield, The Moody Blues, The Police, Rory Gallagher, Roxy Music, Simple Minds, Sparks, The Who, T-Rex y Paul Weller.

La subasta es organizada en vivo y en línea por Omega Auctions, los especialistas en discos de vinilo y recuerdos musicales, y los fondos recaudados se destinan a la organización benéfica de la industria musical The BRIT Trust, que desde 1989 ha donado alrededor de £ 28 millones a organizaciones benéficas y causas que promueven la educación y el bienestar a través del poder de la música y las artes creativas, como la escuela BRIT y la musicoterapia Nordoff-Robbins.

La Subasta White Label tendrá lugar el 7 de junio de 2022.