A SUBASTA GUITARRAS FIRMADAS POR SANTANA,ROBERT PLANT Y TONY IOMMI

Por Irving Vidro

Una guitarra firmada por Robert Plant de Led Zeppelin y Tony Iommi de Black Sabbath es uno de los aspectos más destacados de una subasta benéfica que tendrá lugar el próximo mes.

El evento benéfico organizado por Julien’s Auctions beneficiará a MusiCares, la fundación benéfica que brinda ayuda a artistas y profesionales de la comunidad musical en momentos de necesidad.

Tendrá lugar el 9 de septiembre en vivo en Beverly Hills y en línea en juliensauctions.com, con ofertas anticipadas en línea a partir del 17 de agosto, algunos de los artículos en juego incluyen una guitarra Gibson SG Standard ’61 en cerezo vintage firmada por Plant e Iommi, y una guitarra de edición limitada de Paul Reed Smith Carlos Santana Abraxas SE de edición limitada firmada por el mismo Santana.

Otros artículos incluyen un ukelele negro Fender California Coast con patrón abstracto amarillo firmado por Billie Eilish, la litografía firmada de Ronnie Wood “Decades 50’s” y una chaqueta de cuero gris oscuro que usó Barry Gibb de los Bee Gees.

Eric Clapton, Joan Jett, Ozzy Osbourne, Cher, Willie Nelson, Elton John, Tom Jones, Rascal Flatts, Bono y varios otros también tienen artículos en la subasta.

Leave a Reply